小数比分数该怎么计算?快.老师现在讲的有点不明白,请用简单明了的语言给我说一下,谢谢.还有求比和比值之类的.可以再讲清楚

小数比分数该怎么计算?
快.老师现在讲的有点不明白,请用简单明了的语言给我说一下,谢谢.还有求比和比值之类的.
可以再讲清楚点吗?我有点笨
调皮的蛮儿 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxin007 幼苗


小数比分数该怎么计算?
"比"相当于÷;
一般将小数化为分数[将比的前后项同乘某数],再将比的后项分子分母颠倒相乘:
例如0.5:1/3=(0.5*10):(10*1/3)=5:10/3=5*3/10=3/2;
如果你擅长小数除法,而且分数化为小数比较简单,可以将分数化为小数:
例如0.5:1/4=0.5:0.25=2;
比:例如长方形长=9,宽=6,求长与宽的比,长:宽=9:6=3:2
比值:例如长方形长=9,宽=6,求长与宽的比值,长:宽=9:6=3:2=3/2,[=1.5]


2