6.3除以8+0.125乘以3.7用简便方法怎么计算

转悠123 1年前 已收到1个回答 举报

学田湾的痞子张 幼苗


6.3除以8+0.125乘以3.7
=6.3÷8+0.125X3.7
=6.3X0.125+0.125X3.7
=0.125X6.3+0.125X3.7
=0.125X(6.3+3.7)
=0.125X10
=1.25

=6.3÷8+0.125X3.7
=6.3÷8+3.7÷8
=(6.3+3.7)÷8
=10÷8
=1.25


10