张玲家有一只小闹钟,分针长4cm,时针长3cm .急,

张玲家有一只小闹钟,分针长4cm,时针长3cm .急,
经过1小时,分针尖端所走的路程是多少厘米?
经过12小时,时针尖端所走路程是多少厘米?
注意最好写上为什么这样写?
bpibmw26 1年前 已收到5个回答 举报

ww南编黑 花朵


经过1小时,分针尖端走了1周,分针尖端走了一个半径是4厘米的圆的周长
分针尖端走的路程=2×3.14×4=25.12厘米
经过12小时,时针尖端走了1周,时针尖端走了一个半径是3厘米的圆的周长
时针尖端走的路程=2×3.14×3=18.84厘米
答:经过1小时,分针尖端所走的路程是25.12厘米;经过12小时,时针尖端所走的路程是18.84厘米.


8

mianzu0193 幼苗


经过1小时,分针尖端所走路程是多少厘米 答案是2x4x3.14=8x3.14=25.12厘米 经过3小时,时针尖端所走路程是多少厘米
3x2x3x3.14=6x3x3.14=18x3.14=56.52厘米


4

红桃-K 幼苗


1)经过1小时,分针尖端所走的路程是多少厘米?
分析:经过1小时,分针尖端走了1周,分针尖端走了一个半径是4厘米的圆的周长
分针尖端走的路程:
答案:C=2πr
=2×3.14×4
=25.12厘米
2)经过12小时,时针尖端所走路程是多少厘米?
分析:经过12小时,时针尖端走了1周,时针尖端走了一个半径...


3

樱庭七海 幼苗


记功忘过


2

C_A_O你MAMA 幼苗


应该是12厘米吧


1