明明家有一只小闹钟,分针长5厘米,时针长4厘米.经过12小时,分针尖端所走的路程是多少厘米

qq不要开︻┳一 1年前 已收到3个回答 举报

qujb0537 种子


分针尖经过12小时所走的路程也就是分针尖画出的这个闹钟整个圆的周长,而分针则是这个圆之中的半径.
根据 圆周长=2*圆周率*半径
可得 圆周长=2*3.14*5=31.4
所以经过12小时,分针尖端所走的路程是31.4厘米.


9

q6861702 幼苗


3.14x5x12=188.4


0

SPIDER2002 幼苗


你好:
1小时所走路程:3.14*5*2=31.4厘米
12小时所走路程:3.14*4*2=25.12厘米


0