4.83乘以0.59加0.41乘以1.59减0.324乘以5.9用简便方法怎样计算

竹子520 1年前 已收到1个回答 举报

吴三桂99 幼苗


4.83*0.59+0.41*1.59-0.324*5.9
=4.83*0.59-3.24*0.59+0.41*1.59
=(4.83-3.24)*0.59+0.41*1.59
=1.59*0.59+0.41*1.59
=1.59*(0.59+0.41)
=1.59*1
=1.59
重点在于:0.324*5.9=3.24*0.59


3