这题用简便方法怎么做32.2乘以0.4加178乘以0.044.83乘以7.5加75乘以0.51要有步骤用简便方法

haohuangsdnu 1年前 已收到1个回答 举报

midekk 幼苗


32.2*0.4+178*0.04=32.2*0.4+17.8*0.4=0.4*(32.2+17.8)=0.4*50=20
4.83*7.5+75*0.51=7.5*(4.83+5.1)=7.5*9.93=7.5*10-7.5*0.07=75-0.525=74.475


11