5.3乘以99加5.3,12.5乘以35乘以25,13乘以2.5乘以0.8加3.6,19分之5减17分之4加19分之14

5.3乘以99加5.3,12.5乘以35乘以25,13乘以2.5乘以0.8加3.6,19分之5减17分之4加19分之14减17分之13
要用简便方法
xinwen123 1年前 已收到1个回答 举报

tobyli29 幼苗


5.3*99+5.3=5.3*(99+1)=5.3*100=530
12.5*35*25=12.5*(8-1)*(4+1)*25=(100-12.5)*(100+25)=10000+2500-1250-312.5=10937.5
13*2.5*0.8+3.6=13*(2.5*0.4)*2+3.6=13*2+3.6=36+3.6=39.6
5/19-4/17+14/19-13/17=(5/19+14/19)-(4/17+13/17)=1-1=0


9