简便计算练习题第一题6乘以百分之99加0.06 第2题20分之19乘以21还有一题 (14*15*48)/(7*3*16

简便计算练习题第一题6乘以百分之99加0.06 第2题20分之19乘以21还有一题 (14*15*48)/(7*3*16)
把过程和答案写出来就可以了 希望今天可以看到答案 如果答案不对 不给分
jdhtyxc 1年前 已收到9个回答 举报

280063033 幼苗


6×99%+0.06
=6×(0.99+0.01)
=6×1
=6
19/20×21
=(19×21)/20
=399/20
(14×15×48)÷(7×3×16)
=(14÷7)×(15÷3)×(48÷16)
=2×5×3
=30


9

大海12 幼苗


1.6*99%+0.06
=6*0.99+6*0.01
=6*(0.99+0.01)
=6*1
=6
2.19/20*21
=(20-1)/20*(20+1)
=(1-1/20)*(20+1)
=20-1+1-1/20
=19又1/20
3.(14*15*48)/7*3*16)
=(14/7)*(15/3)*(48/16)
=2*5*3
=30


2

ngbljfdngb 幼苗


1.原式=6×99/100+(1×6/100)
=6×100/100=6
2.原式=19/20×(20+1)
=19+19/20
=19又19/20
3.原式=2×7×3×5×3×16/7×3×16
约分=2×5×3=30


1

风之旭 幼苗


第一题可以先分子分母同乘以100,分子提出6,这样就变成6*(99+1)/100=6


1

guoke53265 幼苗


1.原式=(6*99+6)/100=6*100/100=6
2.原式=14/7*15/3*48/16=2*5*3=30


1

rwl12345 幼苗


第一题
6×99%+0.06
=6×99%+6×1%
=6×(99%+1%)
=6
第二题
(19×21)/20
=(20-1)(20+1)/20
等于20的平方减1再除以20
等于399/20
第三题借用二楼的
.原式=2×7×3×5×3×16/7×3×16
约分=2×5×3=30


0

wangyimama 幼苗


昏了,楼主都能上网,那就用系统自带的计算器按一下不就完了。
1、6
2、19.95
3、30


0

茵梦 幼苗


1.6*99%+0.06
=6*(100%-1%)+0.06
=6*100%-6*1%+0.06
=5.94+0.06
=6
2. 19/20*21
=19/20*(20+1)
=19/20*20+19/20*1
=19+19/20
=19又19、20 (19又20分之19)
3.14*15*48
=14*3*48*5
=42*240
=10080
4.7*3*16
=7*3*2*8
=7*8*2*3
=56*6
=336


0

蓝冰兔 幼苗


1 (6*99+6)/100=6*100/100=6
2
19/20×21=(20-1)/20×21=(1-1/20)×21=21-21/20=21-(20+1)/20=21-1-120=20-1/20=19.95
3
14/7*15/3*48/16=2*5*3=30


0