简便计算练习题第一题6乘以百分之99加0.06 第2题20分之19乘以21 第3题33333乘以66666 第4题73除

简便计算练习题第一题6乘以百分之99加0.06 第2题20分之19乘以21 第3题33333乘以66666 第4题73除以0.8除1.2
把过程和答案写出来就可以了 希望今天可以看到答案 如果答案不对
还有一题 (14*15*48)/(7*3*16)
xuhangcheng 1年前 已收到4个回答 举报

huangstar9 种子


第一题:6*99%+0.06=6*0.99+0.06=0.06*99+0.06=0.06*(99+1)=6
第二题:(19/20)*21=(20-1)*(20+1)/20=(400-1)/20=19.95
第三题:33333*66666=3*11111*11111*6=18*11111平方=2222177778
第四题:73/0.8*1.2=73/(4/5)*(6/5)=73*(5/4)*(6/5)=73*(3/2)=73*1.5=109.5


1

觉醒人 幼苗


1 6* 99%+0.06=6
2 19/20 *21=19.95
3 33333*66666=2222177778
4 73/0.8/1.2=76.0417


2

揣12 幼苗


第一题:6x0.99+6x0.01=6
第二题:19/20x20+19/20x1=19又19/20
第三题:3x11111x6x11111=18x12345654321(化简答案省略了吧...)
第四题:73÷(0.8x1.2)=72x25/24+25/24=76又1/24
楼上明显计算器的。没含量。


2

xiaogao960712 幼苗


1 6* 99%+0.06=6*(1-0.01)+0.06=6
2 19/20 *21=19/20*(20+1)=19+19/20=19.95
3 33333*66666==18*11111*11111=2222177778
4 73/0.8/1.2=76.0417
5.(14*15*48)/(7*3*16)=7*5*3=105


1