因式分解简便计算2道1.25X101^2-99^2X252.2010+2010^2-2011^2

30岁的美丽女人 1年前 已收到2个回答 举报

0929NorSa 幼苗


1、
=25[(100+1)^2-(100-1)^2]
=25*400=10000
2、
2010+2010^2-(2010+1)^2
=2010-2*2010-1
=-2011
或者
=-1-2011+1+2020*2+2010^2-2011^2
=-2011


1

空甲中的费尔南 幼苗


1.25X101^2-99^2X25
=25(101^2-99^2)
=25(101-99)(101+99)
=25*2*200
=10000
2.2010+2010^2-2011^2
=2010(1+2010)-2011^2
=2010^2-2011^2
=(2010-2011)(2010+2011)
=-4021


2