利用因式分解简便计算 57×99+44×99-99和2的2011次方-2的2010次方,怎么写?越快越好

球迷狄拉克 1年前 已收到3个回答 举报

guoyanling55 幼苗


57×99+44×99-99
=99x(57+44-1)
=99x100
=9900
2的2011次方-2的2010次方
=2x2的2010次方-2的2010次方
=2的2010次方x(2-1)
=2的2010次方


1

逐欲天下 果实


57×99+44×99-99
=99×(57+44-1)
=99×100
=9900
2^2011-2^2010
=2^2010(2-1)
=2^2010(2的2010次方)


2

临风天下 幼苗


1.57×99+44×99-99
=(57+44-1)×99
=100×99
=9900
2.2^2011-2^2010
=2^2010×21-2^2010
=2^2010×(21-1)
=2^2010×1
=2^2010


1