利用因式分解简便计算1.22^2*9-1.33^2*4

的ee体系 1年前 已收到2个回答 举报

azhoubo1 幼苗


22^2*9-1.33^2*4
=(1.22*3)^2-(1.33*2)^2
=3.66^2-2.66^2
=(3.66+2.66)*(3.66-2.66)
=6.32*1
=6.32


10

yuan82418 幼苗


1.22^2*9-1.33^2*4
=(1.22*3-1.33*2)(1.22*3+1.33*2)
=(3.66-2.66)(3.66+2.66)
=6.32


1