2000+4000×1999+1999²×2000/2002-4×2002+4利用因式分解简便计算

wcni88 1年前 已收到2个回答 举报

小草258 幼苗


题目应该是:2000+4000×1999+1999²×2000/2002^2-4×2002+4
=2000(1+2*1999+1999^2)/(2002-2)^2
=2000*(1+1999)^2/2000^2
=2000^3/2000^2
=2000


5

痴想猫 幼苗


确定没打错?


2