利用因式分解简便计算(要求写出完整计算过程)

利用因式分解简便计算(要求写出完整计算过程)
(1)1242×25-25×762
(2)382+24×38+144.
愈后推荐jn 1年前 已收到4个回答 举报

月洗秋山 幼苗


解题思路:(1)原式提取25变形后,利用平方差公式分解,计算即可得到结果;
(2)原式变形后,利用完全平方公式分解,即可得到结果.

(1)原式=25×(1242-762
=25×(124+76)×(124-76)
=240000;
(2)原式=382+2×12×38+122
=(38+12)2
=502
=2500.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握公式是解本题的关键.


7

薰衣草yh 精英


124的平方乘以25-25乘以76的平方
=25*(124+76)(124-76)
=25*200*48
=240000


1

小风灵 果实


124²×25-25×76²
=25×﹙124²-76²﹚
=25×﹙124+76)(124-76)
=25×200×48
=24000


0

怀念量子 幼苗


提一个25出来,
原式=25(124^2-76^2)
再将括号内展开,括号内是一个完全平方差
原式=25*(124+76)*(124-76)
"*"表示乘号
“124^2”“76^2”表示124,76的平方
原式=240000


0