用简便方法计算.(要求写出主要过程)

用简便方法计算.(要求写出主要过程)
(1)125×3[8/9]×0.8×[9/35]
(2)[8/9]×11.31-2.31÷1[1/8]
(3)4[3/5]-(2.6+[2/9])
(4)3.88×72.5+3.88×17.5+38.8.
VIVIAN086 1年前 已收到1个回答 举报

waseywb 幼苗


解题思路:(1)先把带分数化为假分数,再运用乘法交换律、结合律.
(2)先把除法转化为乘法,再逆用乘法分配律.
(3)去掉括号,再把前两个数运用加法结合律.
(4)把38.8化为3.88×10,逆用乘法分配律.3.88×72.5+3.88×17.5+38.8

(1)125×3[8/9]×0.8×[9/35]
=125×[35/9]×0.8×[9/35]
=(125×0.8)×([9/35]×[35/9])
=100×1
=100

(2)[8/9]×11.31-2.31÷1[1/8]
=[8/9]×11.31-2.31×[8/9]
=[8/9]×(11.31-2.31)
=[8/9]×9
=8

(3)4[3/5]-(2.6+[2/9])
=4.6-2.6-[2/9]
=2-[2/9]
=[16/9]

(4)3.88×72.5+3.88×17.5+38.8
=3.88×72.5+3.88×17.5+3.88×10
=3.88×(72.5+17.5+10)
=3.88×100
=388

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 按照四则运算法则进行计算,根据式子特点,运用加法、乘法的运算律简算.


1