(2002•重庆)用简便方法计算.(必须写出主要过程)

(2002•重庆)用简便方法计算.(必须写出主要过程)
([2/3]-[1/2]+[3/8])×241.1-[4/11]-[2/11]-[5/11].
cd4i5 1年前 已收到1个回答 举报

laohe1993 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律简算;(2)运用减法的性质简算.

(1)([2/3]-[1/2]+[3/8])×24,
=[2/3]×24-[1/2]×24+[3/8]×24,
=16-12+9,
=13;

(2)1.1-[4/11]-[2/11]-[5/11],
=1.1-([4/11]+[2/11]+[5/11]),
=1.1-1,
=0.1.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 简便计算主要是运用所学性质与定律以及数与数之间的特殊关系灵活进行,因此应注意审题,运用合适的简便方法计算.


9