利用因式分解简便计算.40乘3.5的平方+80乘3.5乘1.5+40乘1.5的平方?

sbnuidx 1年前 已收到5个回答 举报

zhi老虎 幼苗


40乘3.5的平方+80乘3.5乘1.5+40乘1.5的平方
=40×(3.5²+2×3.5×1.5+1.5²)
=40×(3.5+1.5)²
=40×25
=1000


3

noke366 幼苗


学了完全平方公式还可以这样做:
原式=40 ×3.5²+40×2x3.5×1.5+40×1.5²
=40 ×(3.5+1.5)^2
= 40 ×5^2
=40×25
=1000


2

xc_fu 幼苗


40*x^2+80*x*y+40*y^2=40*(x+y)^2
所以40乘3.5的平方+80乘3.5乘1.5+40乘1.5的平方=40*(3.5+1.5)^2=40*25=1000


1

飘飘的影 幼苗


40 *(3.5+1.5)^2
= 40 * 25
=1000


0

浪漫o 幼苗


=40×3.5²+40×3.5×1.5+40×3.5×1.5+40×1.5²
=40×3.5×﹙3.5+1.5﹚+40×1.5×﹙3.5+1.5﹚
=40×3.5×5+40×1.5×5
=40×5×﹙1.5+3.5﹚
=40×5×5=1000


0