利用因式分解简便计算,已知a-b=二分之一,ab=八分之一,求-2a的平方乘b的平方+ab的立方+a的立方乘b...

利用因式分解简便计算,已知a-b=二分之一,ab=八分之一,求-2a的平方乘b的平方+ab的立方+a的立方乘b...
利用因式分解简便计算,已知a-b=二分之一,ab=八分之一,求-2a的平方乘b的平方+ab的立方+a的立方乘b的值;?
完美英雄 1年前 已收到4个回答 举报

fy1991525 幼苗


-2a²b²+ab³+a³b
=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=1/8×(1/2)²
=1/32


2

qqfdzj 幼苗


—2a的平方b的平方+ab的3此方+a的3次方b =ab(a^2-2ab+b^2) =ab(a-b)^2 =1/8*1/4 =1/32


2

叔哥癞砥 幼苗


先把-2a×b+ab³+a³×b因式分解,在带入a-b,ab


2

tonnychenfd 幼苗


9/1024


0