请利用因式分解简便计算2016的平方-2014的平方2013的平方-2*2013的平方+2013分之2012的平方+2*

请利用因式分解简便计算

2016的平方-2014的平方

2013的平方-2*2013的平方+2013分之2012的平方+2*2012的平方+2012


bjybs 1年前 已收到1个回答 举报

瓜农0964 幼苗


2016²-2014²
=(2016+2014)×(2016-2014)
=4030×2
=8060
(2012²+2*2012²+2012)/(2013²-2*2013²+2013)
=[3×2012(2012+1)]/[-2013(2013-1)]
=[3×2012×2013]/[-2013×2012]
=-3


0