几道关于函数单调性的题目求函数y=|2x-3|的单调区间.求函数y=|x|-2 的单调区间函数y=3x^2+ax+4在区

几道关于函数单调性的题目
求函数y=|2x-3|的单调区间.
求函数y=|x|-2 的单调区间
函数y=3x^2+ax+4在区间[-1,1]上是单调的,则实数a的取值范围是
zuowen 1年前 已收到2个回答 举报

威蕾之恋 花朵


(1)求函数y=|2x-3|的单调区间: 将y=|2x-3| 变成二个式子:
y=2x-3 x≥2/3 即 y=|2x-3|的单调增区间:x∈(-∞,2/3],
y= -2x+3 x≤2/3 即 y=|2x-3|的单调减区间:x∈[2/3,+∞).
(2)求函数y=|x|-2 的单调区间:将y=|x|-2 变成二个式子:
y=x-2 x≥0 即 y=|x}-2 的单调增区间:x∈[0,+∞),
y= -x-2 x≤0 即 y=|x|-2 的单调减区间:x∈(-∞,0].
(3)函数y=3x^2+ax+4在区间[-1,1]上是单调的,则实数a的取值范围是:
y=3x^2+ax+4是开口向上的抛物线,对称轴是x0=-a/6,即
又因为 -1≤x≤1时是单调的.
所以【提示:顶点的横坐标-对称轴 的位置,决定了“-1≤x≤1时是单调的”是否成立】
①当 -1≤x≤1时是单调增函数时,-a/6≤-1, a≥6
②当 -1≤x≤1时是单调减函数时,-a/6≥1, a≤-6
所以,a的取值范围:(-∞,-6]∪[6,+∞)
函数都是单调的(没要求是单调增还是单调减!)


6

tlsun1984 幼苗


负无穷 到 1.5 和1.5到正无穷
负无穷 到 0 和 0倒正无穷
负无穷 到 -6 和 6到 正无穷


1