求函数y=(1/2)的x²-2x+2的单调区间和值域

求函数y=(1/2)的x²-2x+2的单调区间和值域
128503 1年前 已收到3个回答 举报

手撕狗肉蘸大酱 幼苗


x²-2x+2=(x-1)²+1
开口向上
所以x1递增
(1/2)^x递减
所以y和指数单调性相反
所以x1递减
区间自己写一下
x²-2x+2=(x-1)²+1≥1
(1/2)^x递减
所以y≤(1/2)^1=1/2
指数函数大于0
值域(0,1/2]


8

lelefjl520 幼苗



y=(1/2)x²-2x+2
=½(x²-4x+4)
=½(x-2)²
对称轴为x=2 开口向上
(1)
单调递增区间为[2,+∞)
单调递减区间为(-∞,2]
(2)
值域为[0,+∞)


0

wqmm321 幼苗



0