求函数y=√3+2x-x2的单调区间和值域

大足玉米 1年前 已收到2个回答 举报

又见桃花败 春芽


先求定义域:3+2x-x^2≥0解得x∈[-1,3]
求单调区间先求导:y'=(2-2x)/2根号(3+2x-x^2)=(1-x)/根号(3+2x-x^2)
x (-1,1) 1 (1,3)
y' + 0 -
y 增 减
∴函数的单调递增区间为[-1,1],单调递减区间为(1,3]
当x=1时ymax=根号(3+2*1-1^2)=2
当x=-1或3时ymin=0
故函数的值域为[0,2]
希望对你有帮助

1年前 追问

5

大足玉米 举报

为什么不可以是[-1,1) [1,3]?

举报 又见桃花败

对于区间的开闭 增减区间这里没有什么明确的要求 所以两边都写成开区间、闭区间或是半开半闭区间都没问题 但是对于分段函数这类的区间就需要满足“不重不漏”的要求 即定义域内任何值都必须取到且只能取一次 所以说这里写[-1,1) [1,3]也是可以的

SixHats 幼苗


这是个一元二次方程,a,b,c都是已知的,且开口向下,顶点公式求出顶点坐标,顶点左侧单调增,右侧单调减,值域即-∞到顶点y值


1