求函数f(x)=lnx-ax+1/2x^2的单调区间

求函数f(x)=lnx-ax+1/2x^2的单调区间
1/2乘x的平方
寂静岭A 1年前 已收到1个回答 举报

找个gg结束gg 幼苗


f(x)=lnx-ax+1/2x^2
f(x)=lnx-ax+(x^2)/2
f'(x)=1/x-a+x
令:f'(x)>0,即:1/x-a+x>0
1、当x>0时,x^2-ax+1>0
{x-[a+√(a^2-4)]/2}{x-[a-√(a^2-4)]/2}>0
有:x1>[a+√(a^2-4)]/2、x2>[a-√(a^2-4)]/2…………(1)
或:x1<[a+√(a^2-4)]/2、x2<[a-√(a^2-4)]/2…………(2)
由(1)得:x>[a+√(a^2-4)]/2
由(2)得:x<[a-√(a^2-4)]/2
注意到x>0,f(x)单调增区间是:x∈([a+√(a^2-4)]/2,∞)∪(0,[a-√(a^2-4)]/2)
2、当x<0时,x^2-ax+1<0
{x-[a+√(a^2-4)]/2}{x-[a-√(a^2-4)]/2}<0
有:x1>[a+√(a^2-4)]/2、x2<[a-√(a^2-4)]/2…………(1)
或:x1<[a+√(a^2-4)]/2、x2>[a-√(a^2-4)]/2…………(2)
由(1)可见,矛盾,无解
由(2)得:[a-√(a^2-4)]/2<x<[a+√(a^2-4)]/2
注意到x<0,而上述结果要求x>[a-√(a^2-4)]/2>0.
因此,当x<0时,无解.
综上所述:
当x>0时,f(x)单调增区间是:x∈([a+√(a^2-4)]/2,∞)∪(0,[0,a-√(a^2-4)]/2)
同理,再令:f'(x)<0,即:1/x-a+x<0
由此,可以求出f(x)的单调减区间.
这个问题,就留给楼主做练习吧.一点都不难,仿照上面给出的方法去做就行了,只是需要细心与耐心.


5