算在校时间的数学题~一位小朋友上午8:00到校,下午4:30放学.你能算出这位小朋友的在校时间么?

song4444 1年前 已收到2个回答 举报

黄钧 幼苗


8小时30分钟.


5

羞脸粉生红 幼苗


两种方法:
1.12小时制。12小时制中12:00同时是0:00.12-8=4;4.5-0=4.5;4+4.5=8.5.
2.24小时制。下午4:30就是16:30,16.5-8=8.5.


2