一对货物,甲车单独运4小时可运完;乙车单独运6小时可运完,甲车先运走这堆货物的四分之一后,再由甲乙两车

厉无咎_1998 1年前 已收到3个回答 举报

goingye 花朵


一对货物,甲车单独运4小时可运完;乙车单独运6小时可运完,甲车先运走这堆货物的四分之一后,再由甲乙两车合运,还要多少小时运完?
(1-1/4)÷(1/4+1/6)
=3/4÷5/12
=1.8小时
答:还要1.8小时运完.


7

xiaoxuelj 幼苗


题目不完整,详细点


2

bapedoul 花朵


(1-1/4)÷(1/4+1/6)=9/5(小时)


2