一批货物,由大、小卡车同时运送,6小时可运完,如果用大卡车单独运,10小时可运完.用小卡车单独运,要几小时运完?(浙江常

一批货物,由大、小卡车同时运送,6小时可运完,如果用大卡车单独运,10小时可运完.用小卡车单独运,要几小时运完?(浙江常山县)
minyzou 1年前 已收到3个回答 举报

辛夷的夜 幼苗


解题思路:把这批货物看成单位“1”,那么大车的工作效率是[1/10],大车小车合作的工作效率是[1/6],那么小车的工作效率就是([1/6]
1
10
),用工作量除以这个工作效率就是工作时间.

1÷([1/6−
1
10]),
=1÷[4/60],
=15(小时);
答:用小卡车单独运要15小时运完.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 把这批货物看成单位“1”,那么工作效率都可以用分数表示,根据工作量÷工作效率=工作时间解决此问题.


1

xiaobearggfurrylo 果实


1÷(1/6-1/10)=1÷(5/30-3/30)=1÷1/15=15小时

答 要15小时


2

我要天天都快乐 幼苗


大、小卡车同时运送,6小时可运完
大卡车单独运,10小时可运完
则大小卡车效率之和为1/6,大卡效率为1/10
小卡效率为1/6-1/10=1/15
小卡单独运要1÷1/15=15小时


0