多边形内角和1.已知一个多边形的内角都相等,且都等于150°,求这个多边形的边数.2.如果一个多边形的每一个内角都相等,

多边形内角和
1.已知一个多边形的内角都相等,且都等于150°,求这个多边形的边数.
2.如果一个多边形的每一个内角都相等,且每一个内角都大于135°,那么这个多边形的边数最少为( ).
461468848 1年前 已收到2个回答 举报

祈浊 幼苗


1.n*150=(n-2)*180 n=12
2.(n-2)*180>n*135 n>8 n最少为9


5

withwindy999 幼苗


1.正12边形
2.8


2