简便计算(因式分解)100^2-63^2-27^2-54×63请各位利用完全平方公式解答。答案是1900

tianjieshui 1年前 已收到2个回答 举报

我不是故意的哈 幼苗


100^2-63^2-27^2-54×63
=100^2-(63^2+27^2+54×63)
=100^2-(63+27)^2
=10000-90*90
=1900


2

aumu 幼苗


原式=(100+63)×(100-63)-27×27-27×(2×63)
=37×163-27×27-27×126
=27×(163-27-126)+10×163
=270+1630
=1900


1