(2014•四川二模)已知i是虚数单位,则[3+i/2−i]=(  )

(2014•四川二模)已知i是虚数单位,则[3+i/2−i]=(  )
A.1+i
B.-1+i
C.1-i
D.1+i
缱绻SS 1年前 已收到1个回答 举报

走昆仑 幼苗


解题思路:利用两个复数代数形式的乘除法法则及虚数单位i的幂运算性质,化简所给的式子,可得结果.

∵[3+i/2−i]=
(3+i)(2+i)
(2−i)(2+i)=[5+5i/5]=1+i.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


9