(2014•雅安三模)已知i是虚数单位,若(2-i)•z=i3,则z=(  )

(2014•雅安三模)已知i是虚数单位,若(2-i)•z=i3,则z=(  )
A.
1
5
2
5
i

B.
2
5
+
1
5
i

C.
2
5
1
5
i

D.
1
5
+
2
5
i
hl101727 1年前 已收到1个回答 举报

今天不恋爱 种子


解题思路:利用复数的运算法则和共轭复数的意义,即可得出.

∵(2-i)•z=i3,∴(2+i)(2-i)z=-i(2+i),5z=-2i+1,
∴z=
1
5−
2
5i,
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和共轭复数的意义,属于基础题.


6