(2014•温州一模)已知i是虚数单位,复数(1+i)2=(  )

(2014•温州一模)已知i是虚数单位,复数(1+i)2=(  )
A.2i
B.-2i
C.2+i
D.2-i
找一个说法 1年前 已收到1个回答 举报

eecho23 幼苗


解题思路:直接展开平方公式即可得到答案.

(1+i)2=1+2i+i2=2i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘除运算,世纪初的计算题.


3