因式分解简便计算34^2+34x32+16^2(1-1/2^2)(1-1/3^2)……(1-1/100^2)

罗十方 1年前 已收到1个回答 举报

zhaodidaxia 幼苗


34^2+2*34*16+16^2
=(34+16)^2
=2500
2.=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)...(1+1/100)(1-1/100)
=3/2*1/2*4/3*2/3*...101/100*99/100
=1/2*101/100
=101/200


1