若函数f﹙x﹚=x²/1﹢x²,求f(1)+f﹙2﹚+f﹙½﹚﹢f﹙3﹚﹢f﹙1/3﹚+f

若函数f﹙x﹚=x²/1﹢x²,求f(1)+f﹙2﹚+f﹙½﹚﹢f﹙3﹚﹢f﹙1/3﹚+f﹙4﹚+f﹙¼﹚
brokenman 1年前 已收到3个回答 举报

思奕萍 幼苗


其实很简单的
f﹙x﹚=x²/(1﹢x²)
f(1/x) = 1/(1+x²)
两式相加
得f﹙x﹚+f(1/x) = 1
f(1) = 1/2
所以f(1)+f﹙2﹚+f﹙½﹚﹢f﹙3﹚﹢f﹙1/3﹚+f﹙4﹚+f﹙¼﹚ = 3.5


7

帝王肥企鵝 幼苗


好麻烦


2

MOP180 幼苗


靠 = = 这么难


2