高中函数都有哪些基本形式啊.指数,对数,幂函数,对勾函数,三角函数,二次函数,一次函数,反比例函数

高中函数都有哪些基本形式啊.指数,对数,幂函数,对勾函数,三角函数,二次函数,一次函数,反比例函数
还有什么ax+c/dx+e等,请帮忙有条理的整理下,很有价值的说,有分一定补加!
boomlee 1年前 已收到3个回答 举报

lzpxmu 幼苗


还有分式函数、复合函数、反函数.
ax+c/dx+e这个是一次的分式函数,也就是分子和分母都是变量的一次式.解这样的题要先分离常数然后用反比例函数的图像求其最大值与最小值.


6

megaochao 幼苗


内容太多了,还不好画图!回答这个问题至少要编辑一个小时,你能给多少分啊?


2

mvek 幼苗


指数:y=a的x次方 a分为两种情况
对数:y=log以a为底x的对数 y=loga(x) a分为两种情况
幂函数:y=x的a次方
对勾函数:y=x+1/x
三角函数:y=A sin(ωx+μ)+b
二次函数:y=a x的2次方+b x+c
一次函数:y=k x+b
反比例函数 属于幂函数的一种 y=1/x 基本上粗略...


1