(a的平方)减去(3乘以a乘以b)加(b的平方)减(3乘以a)加(5乘以b)加2,怎麽因式分解?

kq4060 1年前 已收到2个回答 举报

ff否 春芽


原题应该是:a^2-3ab+2b^2-3a+5b+2.
原式=a^2-3ab+2b^2-a+b-2a+4b+2
=(a-b)(a-2b)-(a-b)-2(a-2b)+2
=(a-b)(a-2b)-(a-b)-2[(a-2b)-1]
=(a-b)(a-2b-1)-2(a-2b-1)
=(a-b-2)(a-2b-1)
注:用拆项法分解,也是一种不错的方法


2

meetu 幼苗


头都晕了
看不下去了
不能全用符号吗


2