a乘以X的平方与Y的平方还有2XY的差,然后减去b乘以X的平方减去Y的平方的差,用因式分解解题

a乘以X的平方与Y的平方还有2XY的差,然后减去b乘以X的平方减去Y的平方的差,用因式分解解题
a(X*+2XY+Y*)-b(X*-Y*)用因式分解求这一题,*表示平方.
tastee 1年前 已收到1个回答 举报

jodong 幼苗


a(X*+2XY+Y*)-b(X*-Y*)
=a(x+y)^2-b(x+y)(x-y)
=(x+y)[a(x+y)-b(x-y)]
=(x+y)[(a-b)x+(a+b)y]


1