若ma的p平方b的q平方与-3ab的平方p+1的差为-三分之一a的p平方b的q平方,那么p=()q= ,m=

罡罡爷们儿 1年前 已收到1个回答 举报

telecom112 幼苗


已知,m(a^p)(b^q)-3ab^(p+1) = (-1/3)(a^p)(b^q) ,
可得:(m+1/3)(a^p)(b^q) = 3ab^(p+1) ;
因为,两个单项式相等,则它们的系数相等且对应字母的指数相等,
所以,m+1/3 = 3 ,p = 1 ,q = p+1 ,
解得:p = 1 ,q = 2 ,m = 8/3 .


1