若a、Q是关于x方程x的平方十(m一2)x十1=0的两根,求(1十ma十a的平方)(1十mQ十Q的平方)的值

WHY4221425 1年前 已收到1个回答 举报

幽梦忆悠然 花朵


∵a,q是方程两根
∴a²=-(m-2)a-1
q²=-(m-2)q-1
原式=(1+ma-ma+2a-1)(1+mq-mq+2q-1)
=4aq
由韦达定理可得aq=1/1=1
∴原式=4


2