x的平方减xy=21,xy减y的平方= -12,分别求x的平方减y的平方与x的平方减2xy加y的平方的值.

冰封左手 1年前 已收到1个回答 举报

翛然居主人 春芽


x²-xy=21 (1)
xy-y²=-12 (2)
(1)+(2)
x²-y²=9
(1)-(2)
x²-2xy+y²=33


5