已知m^2减mn=21,mn减n^2=负15,求m^2减n^2和m^2减2mn加n^2值

痒兮兮 1年前 已收到1个回答 举报

Xbugatti 春芽


m²-mn=21
mn-n²=-15
所以(m²-mn)+(mn-n²)=21+(-15)
m²-mn+mn-n²=21-15
所以m²-n²=6
m²-mn=21
mn-n²=-15
所以(m²-mn)-(mn-n²)=21-(-15)
m²-mn-mn+n²=21+15
所以m²-2mn+n²=36


1