已知X的平方减XY等于21 XY减Y的平方等于负12 分别求X的平方减Y的平方 X的平方减2XY加Y的平

青天白日的儿女 1年前 已收到2个回答 举报

13971100689 幼苗


∵x²-xy=21①,xy-y²=-12②
∴①+②得
∴x²-xy+xy-y²=21-12
∴x²-y²=9
∴①/②得x(x-y)/y(x-y)=-21/12
∴x/y=-7/4
∴x²-2xy+y²=x²/y²-2x/y+1=(x/y)²-2﹙x/y﹚+1
=47/16+14/4+1
=121/16

1年前 追问

7

nick1986 幼苗


9和33 1和2相加减既得


0