当x=1,3,2时,代数式ax的平方+ba+c的值分别为-9,-3,12.试求a,b,c的值

语默之间 1年前 已收到1个回答 举报

天气预报很准 花朵


a+b+c=-9
9a+3b+c=-3
2a+2b+c=12
a+b=21
7a+b=-15
6a=-36
a=-6
b=27
c=-30


2