当x=2时 代数式ax的3次方+bx+1的值为2012 则当x=-2时 代数式ax的3次方+bx+1的值是什么

skyfj 1年前 已收到2个回答 举报

悠树 幼苗


当x=2时 ax^3+bx+1=8a+2b+1=2012
当x=-2时 ax^3+bx+1=8a+2b+1=-8a-2b+1=-(8a+2b+1)+2=-2012+2=-2010


1

scawxr 幼苗


是2010,对不?


2