已知当x等于2012时,多项式ax^3+bx+7(a,b为常数)的值为18,求当x=-2012时,代数式ax^3+bx+

已知当x等于2012时,多项式ax^3+bx+7(a,b为常数)的值为18,求当x=-2012时,代数式ax^3+bx+2014的值
erin_li 1年前 已收到1个回答 举报

hskama 幼苗


设G(X)= AX ^ 5 + BX ^ 3 + CX奇函数
则f(x)= G(X)-5
(2)=克(2)-5
克(2)= 5 +(2)= 12
F(-2)=克(-2)-5 =-克(2)-5 = -17
另一种解决方案是专门考试秘籍,虽然不起眼,但实用(请注意,只填写在空白的选择)
所以A = B = 0(反正,他没有提供可能不会)
F(X)= CX-5
∵(2)= 7
∴C = 6
F(X)= 6X-5
∴(-2)= -17
建议使用第一,第二,突然忘了怎么办,尽量避免使用


10