已知当X=-2时,多项式AX的3次方+BX+3值是0,那么当x=-2时,这个代数式的值是______

已知当X=-2时,多项式AX的3次方+BX+3值是0,那么当x=-2时,这个代数式的值是______
快好的给分!
题目错了,是这样的已知当X=-2时,多项式A乘以X的3次方+BX+3值是0,那么当x=-2时,这个代数式的值是______
快好的给分!
残海寒夜 1年前 已收到2个回答 举报

柔情绰态 幼苗


x=2带入得到8A+2B=-3
整体带入,8A+2B=-3 (别想吧方程解出来.这是个2元一次方程.只有一个等式是解不出来的.)
x=-2时,原式=-8A-2B+3=-(8A+2B)+3=-(-3)+3=6


7

小海加海燕 幼苗


楼主是不是想问:
当X=-2时,多项式AX的3次方+BX+3值是0,那么当X=2时,这个代数式的值是?
答案为:6
当X=-2时,(AX)^3+BX+3=-8A-2B+3=0,即8A+2B=3
当X=2时,(AX)^3+BX+3=8A+2B+3=3+3=6


0