已知当X=-2时,多项式AX的3次方+BX+1值是6,则当X=2是,多项式

已知当X=-2时,多项式AX的3次方+BX+1值是6,则当X=2是,多项式
AX的3次方+BX+1的值是多少?
Irene_Wang 1年前 已收到4个回答 举报

蔷薇草228 幼苗


这个问题啊,简单啊.
把X=-2代入则有-8X的三次方-2X+1=6,把1移过去,就是-8X的三次方-2X=5
所以8X的三次方+2X=-5
当X=2时,原式等于2X的三次方+2X+1=-5+1=-4


5

dahai11 幼苗



ax3+bx+1
代入X=-2, -8x-b+1=6 ,-8a-b=5
则8a-b=-5
代入X=2 ,8a+b+1=-5+1=-4


2

清风1990 幼苗


-4


1

薄荷红茶1985 幼苗


x=-2时
Ax³+Bx+1=A(-2)³+B(-2)+1=-8A-2B+1=6
求得8A+2B=-5
x=2时
Ax³+Bx+1=A×2³+B×2+1=8A+2B+1=-5+1=-4


0