已知当x=-1时,代数式ax的3次方+bx+1的值为-2009,则当x=1时,代数式 ax的3次方+bx+1的值为多少

农家小Z 1年前 已收到1个回答 举报

sodooo 幼苗


x=-1时,
原式=-a-b+1=-2009
a+b=2010
x=1时,
原式=a+b+1=2010+1=2011


1