已知当x=1时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+4的值等于5,则代数式a+b+c+d+e的值是()

dd917 1年前 已收到4个回答 举报

piao9922 春芽


将x=1代入多项式:
a+b+c+d+e+4=5
a+b+c+d+e=1


8

海子fay 幼苗


ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+4=5
把x=1代入上式,即可求出a+b+c+d+e=1


2

khxzr 幼苗


当x=1时,多项式ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+4的值等于5,
a+b+c+d+e+4=5
a+b+c+d+e=1


1

迷途小妖 幼苗


ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+4=5
把x=1代入上式,即可求出a+b+c+d+e=1


1