已知当x=2时,代数式ax^5+bx^3+cx+6的值为10,当x=-2时,求代数式ax^5+bx^3+cx+6的值

anxingq 1年前 已收到1个回答 举报

辛风山 幼苗


x=2
ax^5+bx^3+cx+6
=a*32+b*8+2c+6=10
32a+8b+2c=4
x=-2
ax^5+bx^3+cx+6
=a*(-32)+b*(-8)+c*(-2)+6
=-32a-8b-2c+6
=-(32a+8b+2c)+6
=-4+6
=2


9