已知当x=2时,代数式ax^3+bx+1的值为6,那么当x=-2时,代数式ax^3+bx+1的值是多少?

js96001 1年前 已收到1个回答 举报

51627 幼苗


x=2
ax^3+bx+1=6
8a+2b+1=6
8a+2b=5
x=-2
ax^3+bx+1
=-8a-2b+1
=-5+1
=-4


1